Предиктор успеха в терапии

Блог

Если вы меня спросите, что является фактором успеха в терапии, я отвечу следующей формулировкой: «комплиментарность прото-потенций клиента и бессознательных фантазий терапевта». 

Это одна из самых мощных, эффективных и — именно поэтому — опасных конфигураций. 

Эффективных потому, что здесь сочетаются два очень мощных источника «энергии» (безо всякой мистики, просто как сил и намерений к изменениям). 

Опасных потому, что можно «перегнуть клиента своими проекциями» и спровоцировать его на отработку собственных, а не его сценариев. Впрочем, не стоит недооценивать травматиков. 

Как оно работает — не имею ни малейшего понятия. Не хочется лезть совсем уж в шизотерику и говорить о «коллективном бессознательном» и «информационных полях». 

С другой стороны, притягивать сюда за уши зеркальные нейроны с невербаликой и формирование семантических контекстов выбором специфических синтаксических конструкций и лексических средств ради сомнительной наукообразности — тоже не горю желанием. 

Да и зачем, если можно просто сказать: «Оно работает, но я хз, как именно»?

Всё остальное — будете ли вы там «со стульями разговаривать», дневники заполнять, искажения искать или переносы анализировать — вторично

Для меня эта формулировка — один из самых «твёрдых» психологизмов. Вопрос даже не в истинности исходного утверждения, а в том, является ли это условие только достаточным, или необходимым тоже. 

Возможна ли терапия без этого в принципе? У меня пока нет ответа. 

Виталий Лобанов

Достаточно скептически относится к психологии и смежным дисциплинам, искренне считая, что имеет на это все основания.

Не имеет определённой профессиональной принадлежности, одинаково не доверяя гештальтистам, КПТ-шникам, психоаналитикам и даже бихевиористам. Однако в работе считает возможным использование наработок из любых (ну, может быть, кроме совсем уж эзотерических) направлений.

Имеет опыт пребывания в психиатрическом стационаре, с последующим самостоятельным преодолением последствий этого самого опыта. Работает онлайн, иногда пишет довольно упоротые тексты на этом сайте.

Запись на консультацию к Виталию доступна по ссылке: https://calendly.com/vitaliy_lobanov/